• 19 ноября 2017, воскресенье
  • Москва, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина ул. Волхонка, д.12

Композиторы-дирижеры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства
2343 дня назад
19 ноября 2017 c 14:00 до 16:00
Москва
Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина ул. Волхонка, д.12

Пермский театр оперы и балета и Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства при поддержке Aksenov Family Foundation открывают "Лабораторию современного зрителя" в Москве.

Регистрация откроется 9 ноября в 9:00

Петр Чайковский, Александр фон Цемлинский, Густав Малер, Игорь Стравинский, Бенджамин Бриттен, Леонард Бернстайн, Томас Адес

Композиторы, которые становятся дирижерами, делятся на две группы: одни строго занимаются только собственным творчеством, другие распространяют свои творческие дирижерские идеи на восприятие классиков и современников. К первому типу относятся Чайковский, Бриттен, Стравинский и Адес: они сами на долгое время определяли стиль и детали интерпретации собственных сочинений. Это, впрочем, не означало, что их подход оказывался основополагающим: соответствующее оригиналу прочтение оперы Стравинского «Похождения повесы» родилось лишь в XXI веке, когда Джон Элиот Гардинер вывел на поверхность барочные элементы музыки. Цемлинский, Малер и Бернстайн, каждый по-своему, наоборот, создали огромные интерпретаторские миры, в которых их современники и следующие поколения нашли богатый материал для новых творческих путей. Особое внимание в лекции будет уделено дирижерской работе Густава Малера.

Лекцию ведет Алексей Парин – театровед, музыкальный критик, либреттист, переводчик, поэт, художественный руководитель многих музыкальных проектов, преподавал в университетах Москвы, Вены, Инсбрука, Страсбурга.
Место проведения: Пушкинский музей, зал «Микеланджело».

"Лаборатория современного зрителя" объединяет просветительские проекты: лекции перед спектаклями, творческие встречи с артистами и постановщиками, мастер-классы и открытые репетиции. Основная задача  – познакомить зрителя с театральным и общекультурным контекстом, создать условия для более осмысленного восприятия современного искусства и новых форм театра.

Участники "Лаборатории" вместе с постановщиками исследуют материал, над которым в данный момент ведется работа в театре, изучают структуру и язык произведения, открывая заключенные в нем смыслы и выразительные возможности. Совместная работа дает возможность создателям спектакля обнаружить новые способы воздействия на аудиторию, зрителям яснее увидеть замысел художников, и в конечном счете позволяет перейти от традиционного театра драматурга, актера или режиссера к современному и более актуальному театру зрителя.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше